sommaire
spectacles
activités
associations
bibliothèque

Palmarès 2016

 SECTION JEUNESSE

Catégorie « Albums » :

1er : Les lions ne mangent pas de croquettes // André BOUCHARD
2ème ex aequo : Le plus malin // Mario RAMOS
2ème ex aequo   : Le loup vert // René GOUICHOUX, Éric GASTÉ

Catégorie « Romans Premières Lectures » :

1er : Et si j’étais cromagnonne ? // Claire CLEMENT, ROBIN
2ème ex aequo : Marion cherche des amis // PAKITA, Jean-Philippe CHABOT
2ème ex aequo   : Et si j’étais bébé ? // Claire CLEMENT, ROBIN

Catégorie « Romans Jeunesse » :

1er ex aequo : Cœur Cookie  // T.6 – Les filles au chocolat // Cathy CASSIDY
1er  ex aequo : Cœur Guimauve  // T.2 – Les filles au chocolat // Cathy CASSIDY
2ème ex aequo   : Rodrick fait sa loi // T.2 – Journal d’un dégonflé // Jeff KINEY
2ème ex aequo   : Dans les griffes de l’ennemi // T.2 – Le cercle des 17 // Richard Paul EVANS
2ème ex aequo   : Le livre de mes records nuls // Bernard FRIOT

Catégorie « bandes dessinées » :

1er :  Givrés ! // The Lapins crétins T.6
2ème : Invasions // The Lapins crétins T.2
3ème : Les deux terreurs // Tom-Tom et Nana T.8

Catégorie « mangas » :

1er : Piété filiale // One Piece T.3
2ème ex aequo : Luffy versus la bande à Baggy !! // One Piece T.2
2ème ex aequo   : A l’aube d’une grande aventure // One Piece T.1

SECTION ADULTE

Catégorie « romans » :

1er : Nos si beaux rêves de jeunesse // Christian SIGNOL
2ème ex aequo : Le fils d’une autre // Kathleen McCLEARY
2ème ex aequo   : L’étrangère de Collonges // Alain DELAGE
2ème ex aequo   : Ambitions // Danielle STEEL

Catégorie « romans policiers » :

1er :  Famille parfaite // Lisa GARDNER
2ème : Le doute // S. K. TREMAYNE
3ème : Le fil rouge // Paola BARBATO

Catégorie « Bandes dessinées Adultes » :

1er ex aequo : Le domaine  // T.1 – Chateaux Bordeaux // CORBEYRAN, ESPÉ
1er  ex aequo : Fullmetal alchemist  // T.1 – Fullmetal alchemist // Hiromu ARAKAWA
2ème ex aequo   : Les colombes de Grozny // T.2 – Amère Russie // Aurélien DUCOUDRAY, ANLOR
2ème ex aequo   : Le crystal des elfes bleus // T.1 – Elfes // Kyko DUARTE, Jean-Luc ISTIN
2ème ex aequo   : L’honneur des elfes sylvains // T.2 – Elfes // Kyko DUARTE, Jean-Luc ISTIN
2ème ex aequo   : Vive l’empereur ! // T.7 – Jour J // Fred DUVAL, Jean-Pierre PECAU, GESS
2ème ex aequo   : L’amateur // T.3 – Chateaux Bordeaux // CORBEYRAN, ESPÉ
2ème ex aequo   : L’oenologue // T.2 – Chateaux Bordeaux // CORBEYRAN, ESPÉ

Catégorie « Musique » :

1er : Je n’aime pas le classique, mais ça j’aime bien !
2ème ex aequo : Contes de Grimm
2ème ex aequo   : Sans Tsu Tsou // ZAZ
2ème ex aequo   : B.O. “The song remains the same” // LED ZEPPELIN
2ème ex aequo   : Boogie chillun // John Lee HOOKER

Catégorie « Vidéo » :

1er :  Les 12 travaux d’Astérix // Astérix
2ème : Les araignées-robots // Spider-Man
3ème : Ariol à la piscine // Ariol T.8
 

Ce sont les titres les plus sortis dans leur catégorie...
Prendre les chemins de l'intranquille, c'est visiter l'histoire et la culture russes...

Recevoir la newsletter

Centre culturel
17, rue Alsace-Lorraine
29140 Rosporden
Tél.02 98 59 80 42
Tél. bibliothèque 02 98 66 92 18
Ville de Rosporden
Contact
Plan du site
Mentions légales